Генеральный директор компании ООО«Газпром межрегионгаз Пенза» Игорь Борисов рассказал в эфире радио «Экспресс» об отличии газификации от догазификации, а также ответил на вопросы слушателей

26 января 2023

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пенза» Игорь Борисов принял участие в прямом эфире на радио «Экспресс Пенза» и ответил на вопросы абонентов о газификации и догазификации.

В 2022 году в рамках догазификации АО «Газпром газораспределение Пенза» спроектировал 2771 объект, построил 163,7 километра внутрипоселковых газопроводов, довел газовые сети до границ 5200 земельных участков, подключил к ресурсу 3233 дома. Поставленные задачи на 2022 год полностью выполнены. В этом году на догазификацию уже получены заявки на подключение 702 объектов. Цифра не окончательная – обращения продолжают поступать.

В рамках эфира Игорь Борисов ответила на вопросы слушателей. В частности, звонивших интересовали региональные сертификаты на газификацию домовладений.

«Такие сертификаты могут получить многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны и участники Великой Отечественной войны. Для оформления меры соцподдержки нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации. Средства сертификата – 110 тысяч рублей – можно направить на возмещение суммы, затраченной на приобретение внутридомового газового оборудования и строительно-монтажные работы внутри земельного участка. Строительство газовых сетей до границ земельного участка выполняется бесплатно в рамках догазификации», – пояснил Игорь Борисов.

Вернуться к списку