Для безопасного пользования газом необходимо проверять дымовые и вентиляционные каналы

10 февраля 2022

Обращаем внимание потребителей: регулярной проверке подлежат не только газовые приборы, но также дымоходы и вентиляционные каналы.

Согласно действующему законодательству, периодическая проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится не реже трех раз в год. Не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Ответственность за проверку исправности дымоходов и вентиляционных каналов в частном доме несет собственник, пользователь помещения, а в многоквартирном доме – управляющая компания или ТСЖ.

Во время периодической проверки дымовых вентиляционных каналов проверяется правильность установки системы вытяжек, состояние вентиляционных каналов и оголовков. Они должны быть в работоспособном и исправном состоянии.

В отчетном периоде ГРО проведено 370535 инструктажей населения по правилам безопасного использования газа в быту.

У «Газпром газораспределение Пенза» заключены договоры на техническое обслуживание внудридомового и внутриквартирного газового оборудования с 432910 абонентами.

Призываем всех потребителей быть внимательными в обращении с газовыми приборами, соблюдать правила пользования газом в быту и не подвергать опасности себя и своих соседей. При неисправных дымоходах и вентиляционных каналах эксплуатация газового оборудования запрещена. 

Вернуться к списку