В Санкт-Петербурге состоялось совещание газораспределительных организаций ОАО «Газпром газораспределение».

26 декабря 2012

   17 декабря генеральный директор ОАО «Пензагазификация» принял участие в совещании руководителей газораспределительных организаций (ГРО), организованном ОАО «Газпром газораспределение».

   В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители руководства ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Газпром газораспределение», более 60 директоров газораспределительных организаций из большинства регионов России.

   На совещании были рассмотрены значимые и приоритетные для работы ГРО вопросы. Один из них – реконструкция и модернизация существующих газораспределительных сетей, что является одной из важнейших задач газового хозяйства страны.

   В ходе совещания была отмечена необходимость наличия у всех распределительных газопроводов ответственного собственника, способного инвестировать в их реконструкцию и развитие. Некоторые газопроводы принадлежат региональным и муниципальным властям, физическим и юридическим лицам. Как правило, такие собственники не в состоянии или не намерены вкладывать средства в реконструкцию сетей.

   В целях сокращения числа таких собственников, Общество проводит работы по выкупу объектов газораспределительной системы у органов местного самоуправления. За 2012 год в собственность ОАО «Пензагазификация» приобретено 6 газопроводов общей протяженностью 47,427 км и 4 земельных участка под ними. Общество вновь построило 21,2 км газопровода, реконструировало 17,2 км.

Вернуться к списку