Подготовка газораспределительной системы Пензенской области к весеннему паводку.

26 марта 2018

В рамках подготовки газораспределительной системы Пензенской области к весеннему паводку в АО «Газпром газораспределение Пенза» предпринят комплекс мер для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей.

Среди основных мероприятий по подготовке к паводку: ежедневный обход трасс газопроводов, проверка герметичности арматуры в газовых колодцах в зонах возможного затопления и размыва паводковых вод, отвод талых вод в районах расположения газорегуляторных пунктов.

В филиалах АО «Газпром газораспределение Пенза» создано 17 аварийных бригад, оснащенных вспомогательной техникой на случай возможного отключения и восстановления газопроводов в зонах затопления. На время разлива паводковых вод организовано круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала.

Реализованный комплекс мероприятий позволит обеспечить надежную эксплуатацию газораспределительных сетей в период паводка, а в случае необходимости - оперативное отключение объектов газоснабжения для предотвращения аварийных ситуаций.
Специалистами АО «Газпром газораспределение Пенза» установлен порядок взаимодействия и экстренной связи с территориальными органами МЧС.

АО «Газпром газораспределение Пенза» просит жителей Пензенской области информировать газовую службу в случае обнаружения утечек газа и повреждений газопроводов.

С наступлением паводка и оттаиванием грунта возможна деформация газопроводов, проложенных в зоне промерзания пучинистых грунтов, что может привести к разрыву газопроводов и появлению утечки газа. Газ может распространяться на значительные расстояния от места утечки и скапливаться в подвалах, коллекторах, погребах, колодцах и других подземных коммуникациях. В местах скопления газа возможны воспламенение, взрыв, пожар.

800x600_943942810.jpg

Вернуться к списку