ОАО «Газпром газораспределение Пенза» встречает холода в полной готовности.

31 января 2014

По сведениям Гидрометцентра России в ближайшие дни на территории Пензенской области ожидается понижение температуры до -35 градусов.
В целях бесперебойной работы по обеспечению населения газом, безопасной эксплуатации газового хозяйства и предотвращения случаев возникновения чрезвычайных ситуаций в период пика похолоданий, руководством Общества подготовлен приказ о выполнении перечня работ по организации деятельности в холодный период года.
Директорами филиалов и начальниками участков усилен контроль за техническим состоянием газопроводов и сооружений на них, особенно за надземными участками газопроводов в местах выхода их из земли. На период похолодания организовано круглосуточное дежурство на дому, выделены дополнительные бригады на проведение неотложных работ по ликвидации аварийных ситуаций на газопроводах.
Выполнено оснащение аварийных машин необходимым оборудованием, приборами, инструментом, инвентарем, материалами. Мастера аварийно-диспетчерских служб филиалов передают сообщения через каждые 4 часа о состоянии режимов газоснабжения сменному диспетчеру центральной аварийной диспетчерской службы ОАО «Газпром газораспределение Пенза».
Также, в средствах массовой информации проводится усиленная работа по информированию населения о правилах обращения с газовым оборудованием. По радио и в сети Интернет, жителей города и области призывают быть бдительными и внимательными при обращении с природным газом, т.к. пытаясь согреться, люди забывают о мерах предосторожности.
Совместно с ГОУ ЧС по Пензенской области проводятся рейды. В очередной раз жителям напомнили правила безопасного обращения с обогревательными приборами, печного и газового отопления. Так же были распространены листовки и брошюры с информацией по обращению с газовыми приборами.

ОАО «Газпром газораспределение Пенза» напоминает:

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТКРЫВАТЬ ШИБЕР ПЕРЕД РОЗЖИГОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ПРИ ЕГО РАБОТЕ.

При появлении запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны к приборам и на приборах, откройте окна для проветривания помещения, не зажигайте огня, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками. Вызовите аварийную службу 04 (из незагазованного помещения).
- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, не оборудованные автоматикой безопасности;
- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, своевременно вызывайте специалистов для проведения ремонтных работ газового оборудования;
- при пользовании газовыми приборами держите форточку открытой, приоткройте фрамугу окна;
- не используйте газовые плиты для обогрева помещения - это опасно для жизни.

Вернуться к списку