ОАО «Газпром газораспределение Пенза» приняло участие в «Лермонтовском» празднике.

11 июля 2014

4 июля 2014 г. Сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Пенза» приняли участие в торжественном мероприятии посвященном 200 -летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтава, которое состоялось в сквере им.М.Ю.Лермонтова
Чтобы отдать дань память М.Ю.Лермонтову, на празднике собрались руководители федеральных и региональных органов власти, заслуженные деятели культуры и искусств России и представители общественных и профсоюзных организаций региона.
Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Василий Бочкарев подчеркнул значимость произведений поэта для укрепления нравственно-этических ценностей и культурных традиций России:
«Лермонтов не родился в Пензе, но он научился здесь всему, по-особому воспринимать этот мир, творчески мыслить. Лермонтов по-настоящему наш земляк. Это талантливый, творческий человек, произведения которого знают, помнят и любят».
Приветствуя жителей и гостей Пензенской области, заместитель Министра культура РФ Елена Миловзорова отметила: «Михаил Юрьевич Лермонтов-это герой вне времени. Это не просто поэт, его слог, его семантика произведений – особая страница в поэзии России и мировой культуре. Память о нем будет жить вечно в наших сердцах, потому что его поэзия бессмертна».

В рамках церемонии к пензенцам также обратился народный артист России Андрей Соколов и директор национального Лермонтовского центра в Середниково Михаил Лермонтов. В своих выступлениях они также отметили вклад поэта в развитие литературы и мировой культуры в целом.

После торжественных речей, прозвучавших в честь знаменитого поэта, сотрудники Общества возложили цветы к его памятнику.

Вернуться к списку