«Газпром межрегионгаз» и правительство Пензенской области обсудили ключевые вопросы сотрудничества

9 апреля 2021

8 апреля состоялось совещание, посвященное вопросам взаимодействия правительства Пензенской области и ООО «Газпром межрегионгаз».

В мероприятии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. В обсуждении также приняли участие председатель правительства Пензенской области Николай Симонов и  генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», АО «Газпром газораспределение Пенза» Игорь Борисов.

Стороны подтвердили необходимость действенных мер по укреплению платежной дисциплины области, обсудили перспективы ликвидации имеющейся просроченной дебиторской задолженности, основная часть которой сформирована теплоснабжающими организациями. При этом был отмечен высокий уровень оплаты за поставленный газ со стороны организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, и населения региона.

На встрече обсудили вопрос о ходе реализации Программы газификации Пензенской области на 2021 – 2025 годы, в соответствии с которой инвестиции ПАО «Газпром» запланированы в объеме 1,033 млрд рублей (в 1,8 раза больше, чем в 2016 – 2020 годах).

Согласно Программе, запланировано строительство четырех и реконструкция одного межпоселкового газопровода общей протяженностью 61 км, а также реконструкция двух газораспределительных станций. Будут созданы условия для газификации тысячи домовладений в Городищенском районе, 42 котельных и предприятий, в том числе площадок птицеводческого комплекса в Мокшанском районе.

Справка:  Программа развития газоснабжения и газификации Пензенской области на  2021–2025 годы утверждена в 2020 году. Уровень газификации региона составляет 89,3 %, в том числе: в городах - 90,7%, в сельской местности - 86,6%.

пресс-релиз080421.jpg

Вернуться к списку