АО «Газпром газораспределение Пенза» перешло в усиленный режим работы

11 февраля 2021

В компании «Газпром газораспределение Пенза» введен усиленный режим работы в связи с неблагоприятными погодными условиями - резкими колебаниями температур на территории Пензенской области.

С целью предотвращения аварийных ситуаций и обеспечения бесперебойного газоснабжения населения Общество приняло дополнительные меры по усилению охраны опасных производственных объектов и объектов жизнеобеспечения газового хозяйства.
В зимний период из-за резкой смены температур наружного воздуха, а также из-за осадков в виде снегопада в жилых домах и квартирах многоквартирных домов, где установлены газовые проточные водонагреватели и отопительное газоиспользующее оборудование, может быть  нарушена работа дымовых и вентиляционных каналов.

Ремонтные бригады эксплуатационных участков газовых хозяйств круглосуточно находятся в состоянии повышенной готовности к ликвидации аварийных ситуаций. Благодаря проведенным плановым работам по подготовке к отопительному сезону система газоснабжения области работает в штатном режиме.

«Чтобы сохранить тепло в помещении пользователи газа зачастую закрывают форточки, дымовые и вентиляционные каналы, тем самым подвергая себя риску блокировки автоматики газоиспользующего оборудования, что может привести к поступлению продуктов сгорания в помещение и, как следствие, к  отравлению угарным газом», рассказал первый заместитель генерального директора-главный инженер Максим  Комиссаров.

В связи со сложившейся ситуацией, АО «Газпром газораспределение Пенза» призывает жителей города и области соблюдать правила безопасного использования газа в быту.  

- не оставляйте работающее  оборудование без присмотра

- не допускайте одновременного использования механической вытяжной вентиляции и газоиспользующего оборудования

- проверяйте тягу дымохода

- не пользуйтесь неисправным оборудованием

- не пытайтесь ремонтировать газовые приборы самостоятельно

- проветривайте помещение

- не допускайте детей к газовым приборам

- обеспечьте техническое обслуживание газового оборудования специализированной организацией

- заключите договор на техническое обслуживание.

Вернуться к списку